Header Ads

Flag Counter
Breaking News
recent

Contoh RPP Kurikulum 2013 kelas 1 SD

 usaha sampingan dengan modal kecil DAFTAR GRATIS

 

(RPP)
Satuan Pendidikan        : SDN No 000 Mencimai
Kelas / Semester             : I / I
Tema                               : Diriku
Sub Tema                       : Aku Merawat Tubuhku
Pembelajaran                 : 5
Alokasi Waktu               : 7 x 35 menit
A.    Kompetensi Inti
1.            Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.            Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan masyarakat.
3.            Memahami pengetahuan faktual, dengan cara mengamati (mendengar, melihat dan membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya baik di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain.
4.            Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan        
      kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia         
      lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu  
      pemahaman
4.2 Mempraktekan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan
      kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
      dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.   
 Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda yang ada disekitar rumah,
       sekolah atau tempat  bermain
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan
       penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah sekolah atau
       tempat bermain serta memeriksa  kebenarannya.
PPKn
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam dalam kehidupan sehari-hari di
      rumah dan sekolah
4.2  melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

C.    Indikator
Bahasa Indonesia
·         Menjelaskan cara mandi secara lisan
·         Menjelaskan cara merawat kebersihan badan secara lisan
·         Melengkapi huruf pada kata yang rumpang
Matematika
·         Melakukan operasi Penjumlahan bilangan 1- 10 dengan menggunakan benda yang ada disekitar sekolah
·         Membandingkan jumlah tumpukan kotak bekas pembungkus alat kebersihan yang ada di sekitar rumah
·         Membuat contoh soal cerita penjumlahan yang berkaitan dengan  aktivitas sehari hari di rumah
PPKn
·         Menjelaskan aturan mandi dengan urutan yang berlaku dalam kehidupan sehari hari
·         Mematuhi tata tertib di sekolah dan di rumah

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Mengamati gambar Siswa dapat menjelaskan cara mandi yang benar
2.      Siswa dapat menjelaskan cara merawat kebersihan badan dengan benar
3.      Siswa dapat melengkapi huruf – huruf dengan tepat
4.      Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan dengan tepat
5.      Siswa dapat membandingkan jumlah  tumpukan kotak bekas pembungkus alat kebersihan
6.      Siswa dapat membuat contoh soal cerita penjumlahan
7.      siswa dapat menyebutkan akibat dari tidak mandi dan keramas serta memotong kuku.
8.      Siswa dapat melaksanakan aturan yang ditetapkan di sekolah dan di rumah
E.     Materi
Ø  Menjaga kebersihan tubuh dan kegunaannya
Ø  Mengenal penjumlahan 1-10 dengan menggunakan barang bekas
F.     Pendekatan/strategi/metode
Ø   Pendekatan : Scientific
Ø  Strategi : Cooperative LEARNING
Ø  Metode Diskusi  Demonstrasi






G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1)      mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2)      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
3)      Mengajak Semua Siswa menyanyi  “Mandi pagi”
4)      Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa harus mandi pagi  Dan apa bedanya di kalau tidak mandi
5)      Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “  Aku Merawat Tubuhku”
10 Menit
Inti

Mengamati
115 menit
1.      Guru memajangkan gambar merawat tubuh seperti mandi, keramas, menyisir rambut dan memotong kuku.
2.      Tunjukkan   kotak  bekas  pembungkus    alat  kebersihan Mintalah seorang siswa maju ke depan kelas untuk melakukan penjumlahan.
3.      Guru meletakkan beberapa kotak bekas   pada sudut yang berbeda meminta siswa untuk mengamati.
4.      Siswa   diminta   untuk   melihat   kukunya   masing- masing   dan   menjelaskan   kuku   yang   bersih   dan  kotor
5.      Guru menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati peragaan tersebut
 Menanya
6.      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok mendapat satu set gambar merawat tubuh dan alat yang dipakai.
7.      Dalam   waktu   yang   ditentukan,   siswa   diminta   memasangkan   gambar   tersebut  sesuai pasangannya.
8.      Guru menilai peserta didik yang aktif dalam bertanya serta berdiskusi
Menalar
9.      Siswa dapat mengingatkan kembali cara merawat tubuh kita agar bersih dan  sehat dengan meminta.
10.  Siswa   bercerita   tentang   pengalaman merawat  kuku, mandi, dan keramas
11.  Siswa menyebutkan akibat dari tidak mandi dan keramas serta memotong kuku.




Mencoba
12.  Siswa berlatih melengkapi huruf dan mewarnai gambar sabun di buku siswa
13.  Siswa mengerjakan soal LKS lalu perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerja mereka.
14.  Guru menggambarkan di papan tulis dan menuliskan angkanya, misalnya:
               
                      dan                                               = 5

              2                                         3
15.  Guru menilai kemampauan peserta didik  dalam menerapkan konsep dan pemecahan masalah
16.  Siswa menyelesaikan soal cerita yang dicontohkan guru, misalnya Ibu mempunyai  4 kotak sabun. Ibu membeli lagi 1 kotak sabun. Berapa kotak  sabun ibu sekarang?
17.  Siswa  diminta  menyebutkan    kotak-kotak  yang  akan  dijumlahkan  sambil  menyebutkan   nama temannya   pada   kelompok   itu,   misalnya   Edo   mempunyai   dua kotak, Deni mempunyai tiga kotak berapa jumlah kotak mereka?
18.  Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dalam menyelesaikan soal
     Mengasosiasi
19.  Siswa bersama guru menghitung jumlah dan menuliskan angkanya
20.  Guru menjelaskan pentingnya menggunting kuku,     mandi, dan keramas.     
21.  Guru menjelaskan badan dan rambut yang bersih dan kotor.
22.  Siswa berlatih secara berkelompok di bawah arahan guru.
Mengkomunikasikan
23.   Guru menyampaikan penggabungan kotak Edo dan Beni dapat dituliskan dengan (+) seperti 2 + 3 = 5.
24.  Siswa menuliskan perenungan pada buku siswa
25.  Guru dapat memberikan pertanyaan-pertanyaan singkat untuk membantu permenungan siswa.
26.  Guru menilai ketrampilan dan menalar, serta kesantunan dan kemampuan berkomunikasi
Penutup
1.      Sebagai penutup, guru menanyakan kembali apa saja kegiatan merawat tubuh dan mengingatkan kembali agar siswa membiasakan menggunting kuku, mandi, dan keramas secara teratur.dan kotak  bekas  pembungkus    alat  kebersihan di buang pada tempat sampah
2.      Memberikan pekerjaan rumah
3.      Doa dan salam
15 menit
H.    Alat/Sumber Belajar
·         kotak  bekas  pembungkus    alat  kebersihan ( sabun , pasta gigi dan sampoh)
·         sisir, gunting kuku,
·         video lagu “mandi pagi”
·         Diri anak
  • Lingkungan sekolah
  • Buku Tematik Kelas I
  • LKS
  • Video/slide/gambar tentang mandi pagi
I.       Penilaian
·         Unjuk Kerja
·         Observasi
                 Pedoman Penilaian                       
                    Skor Perolehan
       NA                                      x 100
                    Skor maksimal
   
ü  Penilaian Unjuk Kerja
No
Kriteria
Baik Sekali
( 4)
Baik
(3)
Cukup
(1)
Perlu bimbingan
1

2

3
Kemampuan bercerita berdasarkan gambar
Kepercayaan diri dalam bercerita
Kemampuan kerja sama dengan kelompok





Keterangan :
Baik sekali = 4
Baik  = 3
Cukup 1










ü  Kolom Penilaian Observasi
No
Nama Peserta didik
Penilaian yang diamati
Percaya diri
disiplin
Perhatian
Kekompakan
1
2
3
4
5
6
Andi Wili
Banting Faru
Cetak Mana
Dos Mori
Elips Sailana
Wily Afi









 
ü  Lembar pengamatan pentingnya merawat tubuh
No
Kriteria
Terlihat
Belum Terlihat
1
Kemampuan menjelaskan pentingnyan merawat kuku
……….
……….
2
Kemampuan bercerita tentang pengalaman merawat kuku
……….
……….
3
Kemampuan menjelaskan pentingnya mandi dan keramas
……….
……….




Rusunawa, 20 maret 2013
Mengetahui                                                                            Guru Kelas 1
Kepala Sekolah





(…………………….)                                                        Jefri Rohan, S.Pd



Tidak ada komentar:

terima kasih

Diberdayakan oleh Blogger.