RPP kurikulum 2013 kelas 1 SD
usaha sampingan dengan modal kecil DAFTAR GRATIS
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SDN No 000 Mencimai
Kelas
/ Semester :
I / I
Tema
: Diriku
Sub
Tema
: Aku Merawat Tubuhku
Pembelajaran
: 5
Alokasi
Waktu
: 7 x 35 menit
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan masyarakat.
3.
Memahami pengetahuan faktual, dengan
cara mengamati (mendengar, melihat dan membaca) dan bertanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya baik di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang
perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan
dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia
lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman
4.2 Mempraktekan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta
kesehatan dan
kebugaran tubuh secara
mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian.
Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan
menggunakan benda yang ada disekitar rumah,
sekolah
atau tempat bermain
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri
dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan
dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah sekolah atau
tempat
bermain serta memeriksa kebenarannya.
PPKn
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam dalam
kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
4.2 melaksanakan tata
tertib di rumah dan sekolah
C.
Indikator
Bahasa Indonesia
·
Menjelaskan cara mandi secara lisan
·
Menjelaskan cara merawat kebersihan
badan secara lisan
·
Melengkapi huruf pada kata yang rumpang
Matematika
·
Melakukan operasi Penjumlahan bilangan
1- 10 dengan menggunakan benda yang ada disekitar
sekolah
·
Membandingkan jumlah
tumpukan kotak bekas pembungkus alat kebersihan yang ada di sekitar rumah
·
Membuat contoh soal
cerita penjumlahan yang berkaitan dengan
aktivitas sehari hari di rumah
PPKn
·
Menjelaskan aturan mandi dengan urutan
yang berlaku dalam kehidupan sehari hari
·
Mematuhi tata tertib di sekolah dan di
rumah
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Mengamati gambar Siswa dapat
menjelaskan cara mandi yang benar
2.
Siswa dapat menjelaskan cara
merawat kebersihan badan dengan benar
3.
Siswa dapat melengkapi huruf –
huruf dengan tepat
4.
Siswa dapat melakukan operasi
penjumlahan dengan tepat
5.
Siswa dapat membandingkan jumlah tumpukan kotak bekas
pembungkus alat kebersihan
6.
Siswa dapat membuat contoh soal
cerita penjumlahan
7.
siswa dapat menyebutkan akibat dari
tidak mandi dan keramas serta memotong kuku.
8.
Siswa dapat melaksanakan aturan
yang ditetapkan di sekolah dan di rumah
E.
Materi
Ø Menjaga
kebersihan tubuh dan kegunaannya
Ø Mengenal
penjumlahan 1-10 dengan menggunakan barang bekas
F.
Pendekatan/strategi/metode
Ø Pendekatan : Scientific
Ø Strategi
: Cooperative LEARNING
Ø Metode
Diskusi Demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1)
mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
2)
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa
3)
Mengajak
Semua Siswa menyanyi “Mandi pagi”
4)
Dilanjutkan
dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa harus mandi pagi Dan apa bedanya di kalau tidak mandi
5)
Menginformasikan
Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “ Aku Merawat Tubuhku”
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati
|
115 menit
|
1.
Guru memajangkan gambar merawat tubuh seperti mandi, keramas,
menyisir rambut dan memotong kuku.
2.
Tunjukkan
kotak bekas pembungkus alat
kebersihan Mintalah seorang siswa maju ke depan kelas untuk melakukan
penjumlahan.
3.
Guru meletakkan beberapa kotak bekas pada sudut yang berbeda meminta siswa
untuk mengamati.
4.
Siswa
diminta untuk melihat
kukunya masing- masing dan
menjelaskan kuku yang
bersih dan kotor
5.
Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
mengamati peragaan tersebut
|
||
Menanya
|
||
6.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok mendapat satu set gambar merawat tubuh dan alat yang dipakai.
7.
Dalam
waktu yang ditentukan, siswa
diminta memasangkan gambar
tersebut sesuai pasangannya.
8.
Guru menilai peserta didik yang aktif dalam
bertanya serta berdiskusi
|
||
Menalar
|
||
9.
Siswa dapat mengingatkan kembali cara merawat
tubuh kita agar bersih dan sehat
dengan meminta.
10.
Siswa
bercerita tentang pengalaman merawat kuku, mandi, dan keramas
11.
Siswa menyebutkan akibat dari tidak mandi dan
keramas serta memotong kuku.
|
||
Mencoba
|
||
12.
Siswa berlatih melengkapi huruf dan mewarnai
gambar sabun di buku siswa
13.
Siswa mengerjakan soal LKS lalu perwakilan
kelompok menyampaikan hasil kerja mereka.
14.
Guru menggambarkan di papan tulis dan menuliskan
angkanya, misalnya:
dan = 5
2 3
15.
Guru menilai kemampauan peserta didik dalam menerapkan konsep dan pemecahan
masalah
|
||
16.
Siswa menyelesaikan soal cerita yang dicontohkan
guru, misalnya Ibu mempunyai 4 kotak
sabun. Ibu membeli lagi 1 kotak sabun. Berapa kotak sabun ibu sekarang?
17.
Siswa
diminta menyebutkan kotak-kotak yang
akan dijumlahkan sambil
menyebutkan nama temannya pada
kelompok itu, misalnya
Edo mempunyai dua kotak, Deni mempunyai tiga kotak
berapa jumlah kotak mereka?
18.
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta
didik mengolah data dalam menyelesaikan soal
|
||
Mengasosiasi
|
||
19.
Siswa bersama guru menghitung jumlah dan
menuliskan angkanya
20. Guru
menjelaskan pentingnya menggunting kuku,
mandi, dan keramas.
21.
Guru menjelaskan badan dan rambut yang bersih dan
kotor.
22.
Siswa berlatih secara berkelompok di bawah arahan
guru.
|
||
Mengkomunikasikan
|
||
23.
Guru menyampaikan penggabungan kotak Edo dan
Beni dapat dituliskan dengan (+) seperti 2 + 3 = 5.
24. Siswa menuliskan perenungan pada buku siswa
25. Guru dapat memberikan pertanyaan-pertanyaan
singkat untuk membantu permenungan siswa.
26.
Guru
menilai ketrampilan dan menalar, serta kesantunan dan kemampuan berkomunikasi
|
||
Penutup
|
1.
Sebagai penutup, guru menanyakan kembali apa saja
kegiatan merawat tubuh dan mengingatkan kembali agar siswa membiasakan
menggunting kuku, mandi, dan keramas secara teratur.dan kotak bekas
pembungkus alat kebersihan di buang pada tempat sampah
2.
Memberikan pekerjaan rumah
3.
Doa dan salam
|
15 menit
|
H. Alat/Sumber Belajar
·
kotak
bekas pembungkus alat
kebersihan ( sabun , pasta gigi dan sampoh)
·
sisir, gunting kuku,
·
video
lagu “mandi pagi”
·
Diri anak
- Lingkungan sekolah
- Buku Tematik Kelas I
- LKS
- Video/slide/gambar tentang mandi pagi
I. Penilaian
·
Unjuk Kerja
·
Observasi
Pedoman Penilaian
Skor Perolehan
NA x 100
Skor maksimal
ü Penilaian
Unjuk Kerja
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
( 4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(1)
|
Perlu bimbingan
|
1
2
3
|
Kemampuan bercerita berdasarkan
gambar
Kepercayaan diri dalam bercerita
Kemampuan kerja sama dengan
kelompok
|
Keterangan :
Baik sekali = 4
Baik
= 3
Cukup 1
ü Kolom
Penilaian Observasi
No
|
Nama Peserta didik
|
Penilaian yang
diamati
|
|||
Percaya diri
|
disiplin
|
Perhatian
|
Kekompakan
|
||
1
2
3
4
5
6
|
Andi Wili
Banting Faru
Cetak Mana
Dos Mori
Elips Sailana
Wily Afi
|
ü
Lembar pengamatan pentingnya merawat
tubuh
No
|
Kriteria
|
Terlihat
|
Belum Terlihat
|
1
|
Kemampuan menjelaskan pentingnyan
merawat kuku
|
……….
|
……….
|
2
|
Kemampuan bercerita tentang pengalaman
merawat kuku
|
……….
|
……….
|
3
|
Kemampuan menjelaskan pentingnya mandi
dan keramas
|
……….
|
……….
|
Rusunawa,
20 maret 2013
Mengetahui
Guru Kelas 1
Kepala Sekolah
(…………………….)
Jefri Rohan, S.Pd
Tidak ada komentar:
terima kasih