Header Ads

Flag Counter
Breaking News
recent

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Revisi 2020



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2020

(Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)

 

Satuan Pendidikan      : SD .........................

Kelas / Semester          :  2 / 2 (Genap)

Tema                           :  Pengalamanku (Tema 5)

Sub Tema                    :  Pengalamanku di Rumah (Sub Tema 1)

Muatan Terpadu          :  Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Pembelajaran ke          :  1

Alokasi waktu             :  1 Hari

 

·      TUJUAN PEMBELAJARAN

ü Dengan memperhatikan pembacaan teks percakapan, siswa dapat mendengarkan teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta maaf sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia dengan baik.

ü Dengan maju ke depan kelas, siswa dapat mempraktikkan ungkapan santun menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan benar.

ü Dengan mengamati gambar jam dinding, siswa dapat mengenal satuan baku untuk mengukur panjang dengan tepat.

ü Dengan mengamati berbagai gambar benda, siswa dapat memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur dengan tepat.

ü Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan tekanan kuat dan lemah pada pola irama sederhana berbirama dua dengan benar.

ü Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana berbirama dua dengan tepat.

ü Dengan mengamati teks lagu “Bunda Piara”, siswa dapat memainkan pola irama sederhana

 

·      KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

v  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)

v  Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

v  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

10
menit

Inti

(Sintak Model Discovery Learning)

Ayo Mengamati

·         Siswa mendengarkan teks percakapan antara Beni dan Ibunya

Ayo Mengamati

·         Siswa mengajukan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa, mengapa, dimana, bagaimana, dan kapan berdasarkan gambar yang diamati (menanya).

·         Siswa lain diminta menjawab pertanyaan yang diajukan (menanya). (Mandiri)

Ayo Menulis

·         Siswa bertanya jawab tentang isi teks percakapan (menanya).

·         Siswa menyebutkan beberapa isi teks percakapan yang diketahuinya (mengomunikasikan).

Ayo Berlatih

·         Siswa mengamati gambar “Beni meminta maaf kepada ibunya” (mengamati).

·         Siswa bertanya jawab tentang gambar (menanya).

Ayo Mengamati

·         Siswa mengamati gambar jam dinding (mengamati).

·         Siswa bertanya jawab tentang gambar jam dinding (menanya).

Ayo Mencoba

·         Siswa sudah mengetahui cara mengukur benda menggunakan penggaris (menalar).

·         Siswa mengerjakan latihan untuk mengukur benda yang ada di sekitar (menalar).

·         Siswa mengukur minimal lima benda (mencoba).

·         Siswa menulis nama benda yang diukurnya di dalam kolom yang disediakan (mencoba).

·         Siswa menulis panjang benda yang diukurnya dengan satuan cm (mencoba).

Ayo Berlatih

·         Siswa mengamati gambar berbagai jenis benda (mengamati).

·         Siswa menentukan benda yang dapat diukur dengan penggaris (mencoba).

Ayo Bernyanyi

·         Siswa membaca teks lagu “Pelangi-Pelangi” (mengamati).

·         Siswa menyanyikan lagu “Pelangi-Pelangi” (mencoba).

·         Siswa bertanya jawab tentang tekanan nada (menanya).

·          (mengamati). (Creativity and Innovation)

Ayo Berdiskusi

·         Siswa berdiskusi menentukan tekanan kuat dan lemah pada pola irama sederhana (mengomunikasikan).

·         Siswa berdiskusi menentukan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana (mengomunikasikan).       

150

menit

Penutup

§  Kerjasama dengan Orang Tua

Peserta Didik :

v Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

Guru :   

v Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa.

v Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian

15 menit

·         PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

 

https://c.lazada.co.id/t/c.baLqii?url=https%3A%2F%2Fpages.lazada.co.id%2Fwow%2Fi%2Fid%2Fmarketing%2Fams_lp%3Fhybrid%3D1%26campaignId%3D111

Mengetahui

Kepala Sekolah,

………………………….

NIP. ……………………..

………….., Januari 20..

Guru Kelas 2

..................................

NIP. ……………………...

 

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020 (Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)


Tidak ada komentar:

terima kasih

Diberdayakan oleh Blogger.